Полезные вкусняшки:)

Стефания

Житель Харькова
Реакции
2
Мои дети- ужасные сладкоежки. Но постоянно давать им шоколад и конфеты это очень вредно. Поэтому я пытаюсь находить рецепты полезных вкусняшек и буду рада если и вы поделитесь своими рецептами. Например я готовлю мармелад из тыквы. Тыкву нужно брать сладковатого сорта. По желанию можно добавлять яблочное пюре и агар- агар или желатин, чтобы прочнее застыл. Пол килограмма тыквы запекаю в духовке и измельчаю в пюре. Дополнительно протираю пюре через сито( но можно этого и не делать).Добавляю 250 грамм сахара и 3 стол. ложки сока лимона. Прямоугольную форму застилаю пергаментом и выливаю слой пюре не более 2 см. Оставляю при комнатной температуре на сутки. Готовый мармелад разрезаю на кусочки и посыпаю сахаром или сахарной пудрой.

Ульяна

Житель Харькова
Реакции
2
Я стараюсь заморозить на зиму побольше клубники.Из неё и компот вкусный, и в кашу положить можно. И ещё я готовлю из неё очень вкусное суфле. Провариваю её немного с сахаром, чтобы сахар растворился, а ягоды стали мягкими. Затем массу перетираю через сито, добавляю быстрорастворимый желатин( или концентрат клубничного желе) по инструкции. Остужаю и как следует взбиваю миксером. Смесь должна увеличиться в объёме в три раза и посветлеть. Переливаю в блюдо с бортиками и в холодильник на 2 часа. Нарезаю и обваливаю либо в сахарной пудре, либо в кокосовой стружке.

Ульяна

Житель Харькова
Реакции
2
А ещё когда готовлю яблочное пюре, к уже уваренным и протёртым фруктам вместо сахара добавляю немного сгущённого молока, и ещё пару минут томлю. Очень вкусно к блинчикам и оладушкам, да и так очень вкусно покушать как десерт.

Реакции
6
Я покупаю вкусный мягкий чернослив, начиняю его поджаренными грецкими орешками и заливаю взбитой с сахаром сметаной. Оставляю на ночь в холодильнике- и на утро вкуснейший и абсолютно натуральный десерт готов. И минимум затрат.

Михалыч

Новосёл
Реакции
1
Мы стараемся по-максимуму использовать для вкусняшек дары нашего сада. Поэтому на сладкое наловчились запекать яблоки с всевозможными начинками- например с орешками и мёдом или с творогом и изюмом. Попробуйте- очень вкусно.

Фламинго

Житель Харькова
Реакции
0
Согласна на все 100%, что с лета можно много чего заморозить, а потом добавлять в компот, выпечку, делать мармелад и зефир для деток. Это красиво, эстетично, полезно и вкусно.

Сверху