Идите в баню!!!

Михалыч

Новосёл
Реакции
1
Я очень люблю париться в баньке, делаю это много лет и знаю в этом деле толк. Хочу поделиться тонкостями выбора отвара, чтобы баня была живительной и приносила удовольствие. Например, если вы хотите успокоиться- выбирайте хвойные отвары, при заболеваниях дыхательной системы- душица, чабрец и лаванда, а липа поможет вылечить простуду. Жду банщиков для обсуждения.

Стефания

Житель Харькова
Реакции
2
Баня- это в какой-то мере стресс для организма, нагрузка, поэтому и настои для парилки и напитки нужно выбирать осторожно. Из напитков лучше всего брать натуральные чаи из трав и ягод- они не перегружают организм и оказывают общеукрепляющее действие. Я в свой "банный" чай добавляю цветы липы, душицу, чабрец, листья и ягоды смородины, шиповник. Завготавливаю все растения летом, а потом сухую смесь завариваю в термосе.

Ульяна

Житель Харькова
Реакции
2
Я для парной от простуды завариваю листья смородины и хрена, либо аптечную ромашку- у неё потогонное и противовоспалительное действие. И ещё она прекрасный антисептик. А муж любит париться с эвкалиптом и мятой- говорит для сердца хорошо.

Фламинго

Житель Харькова
Реакции
0
А мне нравиться баня - как заново родился. Недаром говорят, что в бане очищается все - и организм, и душа. Особенно мне нравиться в холодное время года, когда можно почувствовать разницу температур в бане и на улице.

NEOdekWATT

Житель Харькова
Реакции
18
Я очень люблю париться в баньке, делаю это много лет и знаю в этом деле толк. Хочу поделиться тонкостями выбора отвара, чтобы баня была живительной и приносила удовольствие. Например, если вы хотите успокоиться- выбирайте хвойные отвары, при заболеваниях дыхательной системы- душица, чабрец и лаванда, а липа поможет вылечить простуду. Жду банщиков для обсуждения.
Какой кричащий заголовок темы)
У меня традиция: раз в месяц в баню. Правильно это или нет, я хз. Кто-то Саше, кто-то реже парится.
Я в баньке кайфую.
У экс-тестя неплохая банька, он сам построил. Каждую неделю парился там, когда приезжали проведывать.

"Эх, Маруська, счас бы в баньку на полок.
Подышать 110 градусов до боли"

Вспоминал эту песню, когда парился там)
Как раз висел градусник в парилке. Глядь, уже 110. Супер.
По поводу добавок, отваров...
Хвоя заходит идеально. А вот как-то попробовал с эвкалиптом... А у меня на него аллергия. Короче, банный день был несколько испорчен.

Батя

Новосёл
Реакции
1
Полностью поддерживаю всех любителей( и профессионалов) попариться)) Банька- это то что надо после трудовой недели. Ещё, кроме чаёв и отваров немаловажно каким веником париться. Раньше парился берёзовым или дубовым веничком, а недавно попробовал можжевеловый- вообще класс!))Теперь мой фаворит...

Клякса

Новосёл
Реакции
0
Баня обновляет организм, очищает кожу, вы как заново рождаетесь. Всем рекомендую, кто не любит по тем или иным причинам. Подготовьтесь заранее, заварите чай, чтобы можно было посидеть и отдохнуть.

Сверху