Детки- не бедки))

Стефания

Житель Харькова
Реакции
2
Каждой мамочке, да и папе, хочется, чтобы ребёнок не рос избалованным , не боялся домашних дел и обязанностей, мог посильно помочь по хозяйству и вообще участвовал в жизни семьи. Ведь ограждая с детства дитя от любых забот, мы не можем требовать от них в подростковом возрасте того, чего они не умеют и никогда не делали. Мы с моей 4-х летней дочкой убираем квартиру в форме игры- то "инопланетный" мусор убираем, то готовим "дворец" к приезду королевских особ(папы и дедушки)...

Реакции
6
Я свою дочку нарочно наделяю излишней" взрослостью". Допустим в субботу у меня большая уборка. Говорю- папа пропылесосит, деда вынесет мусор, а моя большая помощница Ладочка разложит игрушки по домикам. Увидев, что все заняты, дочка с радостью помогает.

Ульяна

Житель Харькова
Реакции
2
Мамы иногда сами излишне опекая малыша, либо же просто чтобы не переделывать за ним и не тратить время не разрешают крохе допустим помыть посуду или вытереть со стола. Этим и отбивают всю охоту помогать в дальнейшем.

Михалыч

Новосёл
Реакции
1
Беру внука с собой в гараж, как он говорит " на аботу" Там он глядя на меня тоже начинает ковыряться в болтах, пытается что-то " имонтиловать". То есть нужно собственным примером заинтересовать и мотивировать ребёнка.

Фламинго

Житель Харькова
Реакции
0
А у меня дочка очень любит в выходные дни сама готовить, ей 5 лет. Любимое блюдо - блины. Сама все замесит, возьмет сковороду, все сама пожарит и потом зовет к столу. Кстати, вкусные у нее блинчики.

Сверху